Foto e risultati degli avvenimenti sportivi

2018 - Qualifica Kata Ju e Cad

Oro: Jennifer

Bronzo: Victor e Benedetta

2018 - CSEN preagonisti KATA

Oro: Francesca, Sofia, Lilia

Argento: Emma Casaliggi, Giorgia, Francesco

Bronzo: Alessandra, Lisa, Emma Cinalli, Greta, Petra

2018 - CSEN preagonisti Kumitè

Oro: Sofia C & Emma

Bronzo: Diego & Federico, Alessandra & Sofia R

2018 - Terza tappa CSEN Piemonte

Oro: Vittoria

Argento: Greta, Matteo, Victor, Luca

Bronzo: Morgan, Alessandro, Sarah

2018 - MONDO FIJLKAM

percorso

ORO: Francesca

ARGENTO: Sofia

BRONZO: Emma, Dominic

palloncino

ORO: Greta

ARGENTO: Lorenzo P,  Giorgia P, Samuele, Michele

BRONZO: Gabriele, Antonio, Jacopo

kata

ORO: Francesca, Giorgia D

ARGENTO: Sofia

BRONZO: Marco

combattimento

ARGENTO: Alice B & Federico, Dominic & Massimo, Isabella & Massimo

BRONZO: Leonardo & Federico, Alice & Sofia

 

2018 - Qualifica cadetti

Bronzo: Luca e Morgan (-70Kg)

2018 - XX GP Italia
Oro: Jenny e Benny 
Argento: Sofia (kumitè), Elisa
Bronzo: Benny, Vittoria, Francesca, Sofia (kata), Jenny (seniores), Alice 

2018 - GPGK Biella

Categoria ragazzi:
Prova libera (kata): Francesca oro, Lilia bronzo
Palloncino: Francesca bronzo
Percorso: Francesca e Lilia oro, Alice bronzo
Categoria fanciulli:
Prova libera (kata): Sofia C. oro, Emma argento, Sofia R. bronzo
Palloncino: Dominic oro, Emma argento
Percorso: Emma oro
Categoria bambini:
Prova libera (kata): Giovanni e Alessandro P. argento, Manuel e Greta bronzo
Palloncino: Greta e Alessandro P. argento
Percorso: Giovanni - Greta - Emanuele oro, Alessandro P e Manuel argento

2018 - Seconda Tappa CSEN Lombardia

Oro: Federico

Argento: Vittoria, Alessandro, Anna, Matteo, Jennifer, Andrea

Bronzo: Greta, Morgan

2018 - Prima Tappa CSEN Piemonte

Oro: Jennifer

Argento: Federico, Matteo

Bronzo: Alessandro

2017 - Gran Galà CSEN

Oro: Jennifer e Victor

Argento: Edoardo

Bronzo: Luca e Vittoria

2017 - Open Lisbona

Bronzo: Jennifer cat. Juniores

Bronzo: Jennifer cat. Seniores

2017 - Regionali FIJLKAM

Oro: Jennifer , Matteo (Campioni Regionali 2017)

Argento: Benedetta , Andrea

Bronzo: Anna , Edoardo

2017 - Gara Aics Regionale

Oro Greta 

Bronzo Sofia e Petra

 

2017 - GPGK Terza Tappa

Sofia prima nella prova libera e prima nel palloncino
Emma prima nel palloncino e seconda nella prova libera
Ettore secondo nel percorso
Leonardo primo nel percorso
Giona terzo nel percorso
Lorenzo primo nel percorso

2017 - CSEN Preagonisti Kumitè

Oro: Sofia

Argento: Francesca, Alice

Bronzo: Diego

2017 - Terza tappa Gran Prix CSEN

Argento: Vittoria, Jennifer

Bronzo: Alessandro, Anna, Edoardo, Morgan, Andrea

 

2017 - Qualifiche Esordienti A 

Benedetta Argento

Vittoria e Victor Bronzo

 

2017 - Open Turin Cup

Morgan 2° classificato EsoA -68Kg

Jennifer 3° classificata Ju Kata

2017 -  Qualifiche Campionato Italiano Kumitè

Annalisa prima classificata Ju +68Kg

Matteo secondo classificato EsoB -63Kg

2017  - Open di Sicilia

Jennifer 3° classificata Seniores

Jennifer 2° classificata Juniores

2017 - Regionale FIJLKAM - Chivasso

Kumitè:

ESO A Femminile: Anna terza

ESO A Maschile: Federico secondo

ESO B Maschile: Luca terzo, Morgan terzo, Stefano terzo

 

2017 - Regionale FIJLKAM - Chivasso

Kata:

ESO A Femminile: Vittoria seconda, Benedetta terza

ESO A Maschile: Victor secondo

ESO B Maschile: Edoardo Bronzo

CAD femminile: Jennifer prima

 

 

2017 - GPGK - Chivasso

Gruppo ragazzi: 

palloncino: Mattia argento; Elisa argento

percorso: Francesca prima;  Lilia bronzo

Kumitè: Francesca oro; Greta ed Elisa argento  

Kata: Francesca Argento; Greta ed Elisa bronzo

 

2017 - GPGK - Chivasso

Gruppo fanciulli: 

palloncino: Alice B. e Emma  Argento

 

2017 - GPGK - Chivasso

Gruppo bambini: 

palloncino: Giovanni argento

percorso: Sofia bronzo

Kata: Sofia argento

 

 

2017 - Swedish Karate OPEN

Oro: Jennifer (Cadet Kata)

Argento: Annalisa (Junior kumitè +59)

Bronzo: Benedetta (12y Kata)

2017 - Memorial Tenga

OroJennyfer Regis (Kata) e Sofia (Kata).
Argento: Alessandro (Kata), Manuel Padovani (Kumitè), Leonardo P (Kata), Benedetta Dal Ben (Kata)
BronzoMalic Victor (Kata), Stefano (Kumitè), Luca (Kumitè), Francesca (Kata), Emma (Kata), Leonardo Z (Kata).

2016 - Campionato Regionale

Oro - Campione regionale: Matteo (Eso.A -61Kg), Andrea (Eso.B -70)

Argento: Valeria

Bronzo: Jennifer, Morgan, Anna, Luca

2016 - Campionato Regionale

Argento: Annalisa (cat. Ju e Cadetti)

Bronzo: Manuel e Ginevra (cat. Ju e Assoluti

2016 - Turin Cup

Argento: Morgan (Ku -61), Matteo (Ku -55)

Bronzo: Jennifer (cadets), Manuel (U21)

2016 - Primo Trofeo Orbassano

Oro: Edoardo (kata), Valeria (kata), Vittoria (kata), Francesca (palloncino e kata), Emma (kata)

Argento: Benedetta (kata), Emma (palloncino) , Greta (palloncino),

 

Bronzo: Greta (kata), Alice (palloncino), Sofia (palloncino e kata), Lisa (kata), Massimo (kata), Ettore (palloncino)

2016 - Memorial Carlini

Argento: Annalisa cadetti, Luca Esordienti A

2016 - Venice cup

Bronzo: Jennifer WKF Cadets

2016 - AiCS prima tappa

OroJennifer, Matteo, Filippo, Sofia, Vittoria. 

Argento: Andrea, Mattia, Francesca, Valeria, Ginevra, Alessandra.

Bronzo: Benedetta, Nicolas, Federico, Giona, Leonardo, Nicolò, Greta.

2016 - Qualifica Esordienti A Campionato Italiano KATA

Argento: Valeria e Victor

Bronzo: Benedetta e Edoardo

 

2016 - Qualifica Esordienti A Campionato Italiano KUMITE'

Oro: Luca

Argento: Morgan

Bronzo: Matteo, Anna e Stefano

 

2016 - Open di Sicilia

Jennifer Regis argento nella categoria Cadets WKF Kata!

2016 - Campionato Nazionale Libertas

2 Ori (Federico Zegna - kumitè Ragazzi +42Kg, Benedetta Dal Ben - kata Esordienti A)
2 Argenti (Annalisa De Santo - kumitè Junior +59Kg, Jennifer Regis - kata Cadets)
2 Bronzi (Matteo Zanta - Kumitè Esordienti -50Kg, Andrea Bellon - kumitè Cadets -70Kg)

2016 - Trofeo "Atletic Club" Viverone

Oro: Jennifer, Manuel, Francesca, Emma, Edoardo DR, Leonardo P

Argento: Ginevra, Alessandro, Sofia

Bronzo: Alessandra T, Greta, Matteo R

2016 - Finale Trofeo Insubria

Oro: Morgan (KU), Edoardo DR (KA), Andrea (KU)

Argento: Victor (KU), Anna (KU)

Bronzo: Luca (KU), Edoardo S (KU), Victor (KA)

2016 - Trofeo Cucciolo

- Oro: Sofia (palloncino), Sofia (Kata)

- Argento: Francesca e Vittoria (Palloncino)

- Bronzo: Emma, Leonardo P., Edoardo DR, Mattia P, Federico (Palloncino); Alessandra P, Vittoria, Emma, Francesca, Valeria (Kata); Squadra di Combattimento Federico e Alessandro 

2016 - Insubria quarta tappa

Oro: Jennifer, Ginevra e Thomas.

Argento: Edoardo DR, Edoardo S, Andrea e Anna.

Bronzo: Safae, Benedetta, Luca, Morgan, Manuel C, Manuel P.

2016 - AiCS

Oro: Francesca, Jennifer, Edoardo, Valeria

Argento: Benedetta, Emma, Vittoria, 

Bronzo: Thomas, Greta, Filippo, Alessandro, Matteo, Luca e Morgan

2016 - Insubria terza tappa

Oro: Abbruzzo, Regis, DeRuvo, Rosin, Zanta

Argento: Corecchio, Canepa, Corda

Bronzo: Galeotti, Malic, Piccioni

2015 - Coppa Italia 

Oro Kata: Jennifer Es.B, Thomas Ragazzi

Argento Kumitè: Anna ragazzi -38

Argento Kata: Valeria ragazzi

Bronzo Kumitè: Luca Es.A -45, Morgan Es.A -55, Giacomo ragazzi -40; Victor ragazzi -35

Bronzo Kata: Benedetta ragazzi

2015 - 4° Tappa Giovanissimi Talenti

Francesca prima nella combinata generale e prima nella prova libera di stile.

Complimenti a tutti i partecipanti!!

2015 - 6° Memorial Carlini

Argento: Annalisa e Morgan

Bronzo: Luca

Bravissimi!

2015 - Qualifica Campionati Italiani Es.A

Oro: Morgan  (-55Kg)

Argento: Luca  (-45Kg)

Bronzo: Matteo (-50Kg)

Si qualificano per la finale Nazionale Luca e Morgan. Peccato per Matteo, che nonostante la super gara, questa volta salta il giro a Ostia.

2015 - IV Tappa Trofeo FIJLKAM 

Oro: Jennifer, Luca e Morgan

Bronzo: Stefano, Matteo e Edoardo

Bravissimi!

2015 - Trofeo Topolino

Ottimo risultato per tutti i nostri piccoli campioni. Da sottolineare il punteggio ottenuto da Francesca alla prova libera e quello di Thomas alla prova palloncino, per entrambi il massimo possible! Bravi!

2015 - 8th WKF1 Youth cup Croazia

Quinto posto per Stefano, settimo per Morgan e nono per Anna. Siete stati coraggiosi!

2015 - Campionato Italiano Esordienti B Kata

Jennifer dopo molti sacrifici riesce a conquistarsi uno stupendo nono posto!

2015 - Campionato Regionale Es.A

Morgan si guadagna il titolo di Campione Regionale di Kumitè Es.A -55Kg!

2015 - Turin Cup

Primi classificati: Jennifer KA Cad

Secondi classificati: Morgan KU Eso.A

Terzi classificati: Annalisa KU Cad, Giancarlo KU Eso.B, Ginevra KA Jun, Vincenzo KA Master, Jennifer KA Eso.B.

2015 - Finale Trofeo Insubria

Agonisti:

Primi classificati: Vincenzo (kata master), Gioela (kumitè Es.B), Thomas (kumitè junior); 

Secondi classificati: Luca (kumitè Es.A), Jennifer (kata Es.B)

Terzi classificati: Camilla (kumitè Es.B); Morgan, Matteo e Edoardo (kumitè Es.A);

GPG - preagonisti:

categoria ragazzi: Thomas primo, Edoardo terzo

categoria fanciulli: Francesca seconda


2015 - 7° Swiss Karate Open  Zurigo

Jennifer 3° Kata U14

Camilla 3° Kumitè U14 -50Kg

Annalisa 5° Kumitè U16 +54Kg

Jennifer 5° Kumitè U14 +50Kg

Gioela 7° Kumitè U14 +50Kg

Morgan 7° Kumitè U12 +41Kg

2015 - CSEN Trofeo Winter Cucciolo

Oro: Francesca

2014 - AiCS Prima tappa Kumitè

Oro: Luca

Argento: Matteo, Anna, Benedetta, Morgan

Bronzo: Edoardo, Massimo, Edoardo, Victor e Alessandro

2014 - AiCS Prima tappa Kata

Oro: Jennifer

Bronzo: Manuel, Alessandro, Vittoria, Davide e Francesca.

2014 - Campionato Regionale Es.B

Campionessa Regionale +63Kg Annalisa

Vicecampionessa Regionale 54Kg Chiara


2014 - Qualifiche Regionali Campionato Italiano

Camilla seconda classificata

2014 - Trofeo Insubria - Gorla Minore (VA) - 1°tappa

ES.A 53: Gioela terza

ES.B 54: Chiara terza

ES.B +63: Annalisa seconda

Ju 76: Thomas secondo

Kata: Vincenzo primo, Jennifer seconda, Ginevra seconda, Manuel quarto.

2014 - 4° Memorial Carlini - Savona

ES.B + 63 :Annalisa seconda classificata

ES.A 47: Camilla terza classificata

ES.B 54: Chiara quarta classificata

ES.A. 53:Gioela quinta classificata

2014 - 1° Trofeo Shotokan 

Medagliere completo (senza divisioni di categoria):

1° classificata: Francesca

2° classificati: Benedetta, Thomas, Fabio

3° classificati: Giorgia, Victor, Anna, Valeria, Massimo, Edoardo S. , Jennifer.


2014 - Open Internazionale di Lignano 23/24 agosto

Kata MASTER +50: Vincenzo primo classificato

Kumitè MASTER +35 -75: Andrea terzo classificato

Kumitè MASTER +35 -50: Elena prima classificata

Kumitè ES.B +63: Annalisa quinta classificata

2014 - Open Festival Giovanile FIJLKAM 18 maggio

Kumitè CA: Thomas secondo

Kumitè ES.B: Annalisa seconda

Kumitè Es.A: Jennifer, Gioela seconde; Camilla, Giancarlo, Erick Terzi

Katà MA: Vincenzo primo

Katà Es.A: Jennifer seconda

2014 - XV Open d'Italia 22 e 23 Marzo - Biella

Kumitè Es.B +63 Kg: Annalisa seconda classificata

Kumitè Es.A -52Kg: Jennifer quinta classificata

Katà Master B: Simona terza classificata

Katà Master C: Vincenzo terzo classificato

2014 - Campionato Regionale FIJLKAM Esordienti A 08 marzo

Katà: Jennifer medaglia d'argento

Kumitè: Camilla medaglia d'argento

Complimenti!

2014 - Trofeo Insubria quarta tappa FIJLKAM 23 febbraio

Katà: Jennifer prima classificata

Kumitè: Alessandro categoria assoluti -84 Kg terzo classificato

2014 - Trofeo regionale AiCS 23 gennaio

Kata (podi in base alla propria categoria)

Primi classificati: Victor

Secondi classificati: Manuel, Marco, Morgan, Mattia e Francesca

Terzi classificati: Matteo e Greta

 

Trofeo regionale AiCS 23/01/2014

Kumitè (podi in base alla propria categoria)

Secondi classificati: Massimo e Victor

terzi classificati: Alessandro, Stefano, Federico e Timothy

2014 - Trofeo regionale AiCS 19 gennaio

Kata (podi in base alla propria categoria)

Primi classificati: Francesca, Fabio

Secondi classificati: Jennifer, Annalisa, Gioela

Terzi classificati: Victor, Morgan, Elisa

2014 - Trofeo regionale AiCS 19 gennaio

Kumitè (podi in base alla propria categoria)

Secondo classificato: Victor

Terzi classificati: Alessandro, Andrea, Federico, Anna

Complimenti a tutti!

2013 - 4° GranPremioGiovanissimi 1 Dicembre - Brandizzo

Complimenti ai fanciulli Thomas e Victor che si classificano rispettivamente al primo ed al terzo posto della classifica generale! Francesca categoria bambini seconda alla prova di stile. Edoardo S. categoria fanciulli quarto classificato al percorso. Complimenti!!

Trofeo regionale AiCS 24/11/2013: 

Kata

  • categoria cinture marroni/nere Jennifer prima
  • categoria cinture verdi/blu Aurora seconda

Bravissime! 

 

Combinata Marziale (katà e kumitè): Jennifer prima in entrambe le discipline! 

 

2013 - Qualifica Campionato Italiano Esordienti A: 17 novembre 

Kumitè Femminile -47 Kg Camilla Seconda.

Kumitè Femminile -52 Kg Jennifer Terza.

2013 GPG: Brandizzo 20 ottobre

Categoria bambini: Francesca seconda alla prova di stile, terza nella prova palloncino, quarta nel percorso e quarta nella combinata totale. Giorgia terza nel palloncino, quarta nella prova di stile.

Categoria fanciulli: Thomas primo in tutte le prove e primo nella combinata totale. Edoardo S. terzo nel palloncino, quarto nel percorso e quarto nella combinata totale.

Alessandro quarto nella prova di stile.

Bravissimi!

2013 2° GPG: Brandizzo 19 maggio 
Categoria bambini: Giorgia seconda al palloncino. 
 Categoria fanciulli: Thomas primo nella combinata totale (primo in ogni prova), Victor terzo nella combinata totale (terzo nel percorso).
Categoria ragazzi: nella prova di stile Chiara prima e Sara quarta.

Bravissimi! 

CAMPIONATO REGIONALE ESORDIENTI A KUMITE' - Brandizzo 18 maggio

categoria maschile 61 Kg: secondo classificato Michael

categoria maschile 55 Kg: primo classificato Riccardo

catecoria femminile 42 Kg: seconda classificata Camilla

categoria femminile 47 Kg: terza classificata Gioela

categoria feminile 53 Kg: seconda classificata Aurora

2013 Open Festival Giovanile - Brandizzo 5 Maggio

Katà categoria Es.A femminile: prima classificata Jennifer

Kumitè:

categoria Es.A femminile 42Kg: prima classificata Camilla

categoria Es.A femminile 47Kg: seconda classificata Chiara T., terze classificate a parimerito Jennifer e Gioela

categoria Es.A femminile 52Kg: terza classificata Aurora

categoria Es.A maschile 55Kg: primo classificato Riccardo

categoria Es.A maschile 61Kg: primo classificato Michael

categoria WKF JU maschile 76Kg: secondo classificato Thomas

categoria WKF JU maschile +76Kg: primo classificato Alessandro

 

2013 Trofeo AICS - Katà 4 Maggio: elenco il medagliere senza le categorie.

Primi classificati: Thomas G., Massimo Z., Benedetta D.
Secondi classificati: Chiara B., Victor M., Federico F.M., Francesca C., Lucas D.S.
Terzi classificati: Matteo Z., Marco B., Francesco P., Federico Z., Noemi F.M., Fabio B., Giorgia B.

2013 Open d'Italia 19-20 Aprile: Edoardo secondo classificato nella classe Es.A - 68Kg, Annalisa terza classificata Es.B -70Kg. Bellissima la prova di Camilla, peccato per la mancata medaglia. Bravi tutti gli atleti che hanno tentato questa scalata interminabile!!

2013 1° GPG: Francesca classe bambini terza classificata nella combinata totale (prima alla prova di stile, quarta al percorso); Chiara classe ragazzi: prima classificata nella combinata totale (quarta al gioco tecnico palloncino, prima classificata alla prova di stile). Brave!!