Orari anno sportivo 2019/20

Austrian Junior Open - Salisburgo 2019
Austrian Junior Open - Salisburgo 2019

Tutti i corsi si svolgono presso la sede di Cossato via G.Marconi 18/b.

 

 

Segreteria aperta dalle 17:00 alle 18:00 per informazioni sui corsi e gli orari:

da Lunedì 2 a Giovedì 5, Lunedì 9 e Martedì 10 e poi da Giovedì 12 a pieno regime!

 

I corsi ripartiranno giovedì 12 settembre 2019!

 

Orari dei corsi! Nei vari corsi è indicato il tecnico che condurrà il corso, l'orario ed a chi è rivolto. Ovviamente la destinazione degli atleti nei corsi è flessibile, soprattutto per i ragazzi che hanno già frequentato da noi, è quindi un'indicazione di massima da concordare eventualmente con Andrea.

 

 

 

Corso Materne 3 anni: recarsi in palestra per informazioni!

 

Corso Materne 4-5 anni: tecnico Elena 

Chi: tutti i bimbi di 4 e 5 anni.
Quando: martedì e giovedì dalle 16:30 alle 17:15

 

Corso 1: tecnici Simona, Elena 

Chi: tutti i ragazzi di prima e seconda elementare, cintura bianca, gialla e arancio
Quando: martedì e giovedì dalle 17:15 alle 18:15

 

Corso 2: tecnici Elena, Simona

Chi: tutti i ragazzi di terza e quarta elementare, cintura bianca, gialla, arancio
Quando: martedì e giovedì dalle 17:15 alle 18:15

 

Corso 3: tecnico Andrea 

Chi: tutti i ragazzi di terza, quarta cintura verde; quinta elementare e prima media tutti i gradi fino alla blu
Quando: lunedì e venerdì dalle 16:50 alle 18:00

 

Corso Kata: tecnici Andrea, Vincenzo, Simona 

Chi: tutti i ragazzi che intendono seguire una preparazione specifica del kata agonistico 
Quando: 
Lunedì 17:45/19:30 tecnica; Mercoledì 19:00/20:15 allenamento funzionale generale; Giovedì 18:30/20:30 tecnica e allenamento funzionale specifico; Venerdì 17:45/19:30 tecnica.

 

Corso Kumite e difesa personale: tecnici Andrea, Vincenzo, Federico 

Chi: tutti i ragazzi che intendono seguire una preparazione specifica del kumite agonistico e della difesa personale. 
Quando: 
Lunedì 19:15/20:30 tecnico; Martedì 18:30/20:30 tecnico e funzionale specifico; Mercoledì 19:00/20:15 allenamento funzionale generale; Venerdì 19:15/20:30 tecnico.